Российские авторы

А

  • Адаев Владимир Николаевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской Академии Наук (г. Тюмень)
  • Айпин Еремей Данилович – Хантыйский писатель, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
  • Аксенова Ольга Владимировна – ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат социологических наук

Б

Г

  • Габышева Феодосия Васильевна – первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), заместитель председателя (2010-2014 гг.) Правительства Республики Саха (Якутия), доктор педагогических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук
  • Гашилова Людмила Борисовна – директор Института народов Севера РПГУ им. А.И. Герцена, кандидат филологических наук, доцент
  • Голомарева Елена Христофоровна — председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики с 2013 г.
  • Гринев Андрей Вальтерович — доктор исторических наук, профессор кафедры истории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), профессор кафедры культурологии и социологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ)

Д

  • Дегай Татьяна Сергеевна – доктор философии (PhD), Совет ительменов Камчатки “Тхсаном”
  • Дмитриев Вадим Дмитриевич – член Петровской Академии искусств и наук, член Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации “Русское географическое общество”

Е

  • Егерева Дарья Анатольевна – координатор молодежных программ Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (2000-2003 гг.)

Ж

З

И

  • Ионин Леонид Григорьевич – доктор философских наук, профессор кафедры экономической методологии и истории Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), декан Школы российских исследований

К

М

  • Матвеев Александр Сафронович – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, доктор экономических наук, профессор
  • Миронов Александр Юрьевич – помощник члена Совета Федерации А.Г. Гурьева, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  • Мурашко Ольга Ануфриевна – этнолог, научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ, эксперт Центра содействия коренным малочисленным народам Севера (Москва), член Международной рабочей группы по делам коренных народов IWGIA.

Н

  • Набок Игорь Леонтьевич – заведующий кафедрой этнокультурологии Института народов Севера РПГУ им. Герцена, доктор философских наук, профессор
  • Новикова Наталья Ивановна – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела Севера и Сибири института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, исполнительный директор ООО “Этноконсалтинг”

П

  • Пальчин Семен Яковлевич – Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае. В 1989 году С.Я. Пальчин избирался депутатом Верховного Совета СССР. Дважды избирался депутатом Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, в которой занимал должности председателя постоянной комиссии по делам малочисленных народов и местного самоуправления, первого заместителя председателя Думы председателя постоянной комиссии по финансам, бюджету и налогам. Стоял у истоков возникновения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, являлся ее вице-президентом.
  • Пересыпкина Наталья Ивановна – главный советник аппарата Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, государственный советник Российской Федерации 2 класса
  • Печенина Надежда Михайловна – председатель Новокузнецкой городской общественной организации “Шория”
  • Пивнева Елена Анатольевна – кандидат исторических наук, и.о. заведующего отделом Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
  • Пика Александр Иванович (1951 – 1995) – кандидат социологических наук, заведующий лабораторией этнической демографии Центра демографии и экологии человека Института проблем прогнозирования РАН. В 1992 г. А.И. Пика стал инициатором совместного Российско -Американского проекта «Социальные изменения на Севере:  Американская Аляска и Российский  Дальний Восток».
  • Потапов Леонид Павлович – советский и российский этнограф, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный деятель науки Тувинской АССР.

С

  • Садовой Александр Николаевич – заведующий лабораторией этносоциальных проблем «Сочинский научно-исследовательский центр» РАН, доктор исторических наук, профессор
  • Семенова Тамара Юрьевна – старший научный сотрудник сектора мониторинга объектов наследия РосНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.
  • Совкина Валентина Вячеславовна – саамский политик, директор Кольского саамского радио, председатель “Куэлнэгк нёарк Самь Соббар” (Саамского Парламента Кольского полуострова)
  • Соколовский Сергей Валерьевич – главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (ИЭА РАН), сектор этноэкологии, главный редактор журнала “Этнографическое обозрение”, доктор исторических наук
  • Сондыков Василий Семенович – член Совета Федерации Федерального собрания РФ, представитель в Совете Федерации Думы Ханты Мансийского автономного округа — Югры (2015-2016), депутат Думы Ханты Мансийского автономного округа — Югры (2001-2016), председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2001-2011), кандидат политических наук
  • Строгальщикова Зинаида Ивановна – старший научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории Федерального исследовательского центра “Карельский научный центр Российской академии наук”, кандидат исторических наук, председатель правления Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры»
  • Суляндзига Павел Васильевич — российский политик и общественный деятель. Один из лидеров коренных народов Приморского края и Российской Федерации в целом. С 2001 по 2010 работал первым вице-президентом Ассоциации КМНСС и ДВ РФ. С 2005 по 2010 избирался членом Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов. С 2011 г. является членом Рабочей Группы ООН по вопросам бизнеса и прав человека. Кандидат экономических наук.
  • Суляндзига Родион Васильевич – общественный деятель коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера / Учебного центра коренных народов Севера (ЦСКМНС / РИТЦ), первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ (2010-2013 гг.), кандидат социологических наук

Т

  • Таннагашева Яна Владимировна – член местной общественной организации “Возрождение Казаса и шорского народа” (Кемеровская область), член Российского Форума коренных народов (Абориген-Форум)
  • Тодышев Михаил Анатольевич – государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Рабочей группы ООН по разработке проекта Декларации о правах коренных народов (1995-2006 гг.), вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (1997-2005 гг.), заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов (2008-2012 гг.), советник аппарата Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (2012-2015 гг.), почетный член Совета старейшин шорского народа (с 2015 г.)
  • Тысячнюк Мария Сергеевна – кандидат биологических наук, доктор социологических наук, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, С-Петербург

Ф

  • Филиппова Наталья Алексеевна – доктор юридических наук, кандидат политических наук, заведующая кафедрой государственного и муниципального права Сургутского государственного университета.
  • Функ Дмитрий Анатольевич – доктор исторических наук, заведующий кафедрой этнологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Х

  • Харючи Сергей Николаевич – российский политический и общественный деятель. С 2000 по 2015 годы занимал должность председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, а затем председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. С 1997 по 2013 годы возглавлял Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (Райпон). Доктор юридических наук.

Ш

  • Штыров Вячеслав Анатольевич – заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, кандидат экономических наук

Щ

  • Щукин Геннадий Кириллович – президент Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, секретарь Российского Форума коренных народов

Ю

Я

  • Якель Юлия Яковлевна – почетный адвокат Московской областной коллегии адвокатов, директор Центра правовых ресурсов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
  • Яковлева Ольга Алексеевна – член Московской областной коллегии адвокатов, почетный адвокат России, член Гражданского Движения «Земля России — достояние народа», учредитель региональной общественной организации “Правовой центр “Родник”
  • Ярошенко Алексей Юрьевич – руководитель лесной программы Гринпис России, кандидат биологических наук