Алфавитный указатель

А

  • Абрютина Лариса Ивановна – врач, главный специалист Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (2000 – 2010 гг.), кандидат политических наук
  • Адаев Владимир Николаевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской Академии Наук (г. Тюмень)
  • Айпин Еремей Данилович – Хантыйский писатель, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
  • Аксенова Ольга Владимировна – ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат социологических наук
  • Лукас Аллеманн – аспирант, научный сотрудник, Арктический центр Университета Лапландии (Финляндия) // Lukas Allemann – Researcher, M.A., PhD candidate, Arctic Centre, University of Lapland
  • Джеймс Анайя – доктор юридических наук, профессор, декан Университета Колорадо (США), специальный докладчик ООН по правам коренных народов (2008-2014) // James Anaya – Doctor in law, Professor, Dean of the University of Colorado Boulder Law School, Special UN Rapporteur on the situation of human rights and fundamental freedoms of indigenous people (2008-2014)

Б

Г

  • Габышева Феодосия Васильевна – первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), заместитель председателя (2010-2014 гг.) Правительства Республики Саха (Якутия), доктор педагогических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук
  • Гашилова Людмила Борисовна – директор Института народов Севера РПГУ им. А.И. Герцена, кандидат филологических наук, доцент
  • Голобокова Яна Анатольевна – к.и.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Хабаровского пограничного института ФСБ России
  • Голомарева Елена Христофоровна — председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики с 2013 г.
  • Гринев Андрей Вальтерович — доктор исторических наук, профессор кафедры истории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), профессор кафедры культурологии и социологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ)

Д

  • Дегай Татьяна Сергеевна – доктор философии (PhD), Совет ительменов Камчатки “Тхсаном” // Dr. Tatiana Degai — Doctor of philosophy, Council of Itelemens of Kamchatka «Tkhsanom»
  • Дмитриев Вадим Дмитриевич – член Петровской Академии искусств и наук, член Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации “Русское географическое общество”

Е

  • Егерева Дарья Анатольевна – координатор молодежных программ Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (2000-2003 гг.)

Ж

З

И

  • Ионин Леонид Григорьевич – доктор философских наук, профессор кафедры экономической методологии и истории Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), декан Школы российских исследований

К

  • Карг Кама – научный сотрудник департамента географии и окружающей среды, Университет Оксфорда (Великобритания) // Dr. Kärg Kama — is an ESRC Future Research Leader in the School of Geography and the Environment, University of Oxford.
  • Коноплянко Елена Николаевна – председатель Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Советско-Гаванского района Хабаровского края
  • Коптелко Виталий Иванович – председатель совета семейной (родовой) общины КМНС «Кунноир» (Взывающий) – Эвенкия 
  • Коркина Варвара Викторовна – студентка университета Северной Айовы
  • Королева Екатерина Алексеевна – член Общественной Палаты Сахалинской области
  • Косарев Валерий Дмитриевич – кандидат исторических наук 
  • Кречетов Вячеслав Викторович – член общественной организации “Возрождение Казаса и шорского народа” (Кемеровская область)
  • Кряжков Владимир Алексеевич – профессор кафедры конституционного и административного права Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ.
  • Курилова Ирина Сергеевна – корреспондент газеты “Илкэн”. Республика Саха (Якутия). Координатор информационной сети Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (2005-2013 гг.)

М

  • Мамонтова Надежда Александровна – кандидат исторических наук, School of Geography and the Environment, University of Oxford (Великобритания)
  • Матвеев Александр Сафронович – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, доктор экономических наук, профессор
  • Миронов Александр Юрьевич – помощник члена Совета Федерации А.Г. Гурьева, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  • Мурашко Ольга Ануфриевна – этнолог, научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ, эксперт Центра содействия коренным малочисленным народам Севера (Москва), член Международной рабочей группы по делам коренных народов IWGIA // Olga Murashko — is a Russian anthropologist and one of the co-founders of the former IWGIA Moscow. She works as a consultant for the Centre for the Support of Indigenous Peoples of the North (CSIPN)

Н

  • Набок Игорь Леонтьевич – заведующий кафедрой этнокультурологии Института народов Севера РПГУ им. Герцена, доктор философских наук, профессор
  • Новикова Наталья Ивановна – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела Севера и Сибири института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, исполнительный директор ООО “Этноконсалтинг”

П

  • Пальчин Семен Яковлевич – Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае. В 1989 году С.Я. Пальчин избирался депутатом Верховного Совета СССР. Дважды избирался депутатом Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, в которой занимал должности председателя постоянной комиссии по делам малочисленных народов и местного самоуправления, первого заместителя председателя Думы председателя постоянной комиссии по финансам, бюджету и налогам. Стоял у истоков возникновения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, являлся ее вице-президентом.
  • Пересыпкина Наталья Ивановна – главный советник аппарата Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, государственный советник Российской Федерации 2 класса
  • Печенина Надежда Михайловна – председатель Новокузнецкой городской общественной организации “Шория”
  • Пивнева Елена Анатольевна – кандидат исторических наук, и.о. заведующего отделом Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
  • Пика Александр Иванович (1951 – 1995) – кандидат социологических наук, заведующий лабораторией этнической демографии Центра демографии и экологии человека Института проблем прогнозирования РАН. В 1992 г. А.И. Пика стал инициатором совместного Российско -Американского проекта «Социальные изменения на Севере:  Американская Аляска и Российский  Дальний Восток».
  • Потапов Леонид Павлович – советский и российский этнограф, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный деятель науки Тувинской АССР.
  • Пушкарева Елена Тимофеевна – заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, доктор исторических наук

Р

  • Йоханнес Рор – Институт экологии и активной этнологии (ИНФОЕ), Германия // Johannes Rohr – Institut für Ökologie und Aktions-Ethnologie (INFOE), Germany

С

  • Садовой Александр Николаевич – заведующий лабораторией этносоциальных проблем «Сочинский научно-исследовательский центр» РАН, доктор исторических наук, профессор
  • Сакирко Елена – руководитель проекта энергетической программы Гринпис России // Elena Sakirko – an assistant of the Energy program at Greenpeace Russia
  • Самсонова Валентина Андреевна – директор Государственного казенного учреждения “Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)”. Заслуженный работник культуры Российской Федерации
  • Семенова Тамара Юрьевна – старший научный сотрудник сектора мониторинга объектов наследия РосНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.
  • Совкина Валентина Вячеславовна – саамский политик, директор Кольского саамского радио, председатель “Куэлнэгк нёарк Самь Соббар” (Саамского Парламента Кольского полуострова)
  • Соколовский Сергей Валерьевич – главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (ИЭА РАН), сектор этноэкологии, главный редактор журнала “Этнографическое обозрение”, доктор исторических наук
  • Сондыков Василий Семенович – член Совета Федерации Федерального собрания РФ, представитель в Совете Федерации Думы Ханты Мансийского автономного округа — Югры (2015-2016), депутат Думы Ханты Мансийского автономного округа — Югры (2001-2016), председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2001-2011), кандидат политических наук
  • Строгальщикова Зинаида Ивановна – старший научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории Федерального исследовательского центра “Карельский научный центр Российской академии наук”, кандидат исторических наук, председатель правления Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры»
  • Суляндзига Павел Васильевич — российский политик и общественный деятель. Один из лидеров коренных народов Приморского края и Российской Федерации в целом. С 2001 по 2010 работал первым вице-президентом Ассоциации КМНСС и ДВ РФ. С 2005 по 2010 избирался членом Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов. С 2011 г. является членом Рабочей Группы ООН по вопросам бизнеса и прав человека. Кандидат экономических наук // Pavel Sulyandziga – Russian politician, human rights activist, one of the leaders of the Russian indigenous peoples’ movement, member of the UN Working Group on business & human rights, Ph.D. in Economics, professor emeritus of the UNESCO Department of the Novosibirsk State University.
  • Суляндзига Родион Васильевич – общественный деятель коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера / Учебного центра коренных народов Севера (ЦСКМНС / РИТЦ), первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ (2010-2013 гг.), кандидат социологических наук

Т

  • Таннагашева Яна Владимировна – член местной общественной организации “Возрождение Казаса и шорского народа” (Кемеровская область), член Российского Форума коренных народов (Абориген-Форум)
  • Тодышев Михаил Анатольевич – государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Рабочей группы ООН по разработке проекта Декларации о правах коренных народов (1995-2006 гг.), вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (1997-2005 гг.), заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов (2008-2012 гг.), советник аппарата Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (2012-2015 гг.), почетный член Совета старейшин шорского народа (с 2015 г.)
  • Тысячнюк Мария Сергеевна – кандидат биологических наук, доктор социологических наук, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, С-Петербург // Dr. Maria Tysiachniouk chairs the Department of Environmental Sociology at the Centre for Independent Social Research in St. Petersburg and works as a postdoctoral researcher at the Environmental Policy Group at Wageningen University, the Netherlands.

Ф

  • Филиппова Наталья Алексеевна – доктор юридических наук, кандидат политических наук, заведующая кафедрой государственного и муниципального права Сургутского государственного университета.
  • Функ Дмитрий Анатольевич – доктор исторических наук, заведующий кафедрой этнологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Х

  • Харючи Сергей Николаевич – российский политический и общественный деятель. С 2000 по 2015 годы занимал должность председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, а затем председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. С 1997 по 2013 годы возглавлял Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (Райпон). Доктор юридических наук.

Ш

  • Штыров Вячеслав Анатольевич – заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, кандидат экономических наук

Щ

  • Щукин Геннадий Кириллович – президент Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, секретарь Российского Форума коренных народов

Ю

Я

  • Якель Юлия Яковлевна – почетный адвокат Московской областной коллегии адвокатов, директор Центра правовых ресурсов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
  • Яковлева Ольга Алексеевна – член Московской областной коллегии адвокатов, почетный адвокат России, член Гражданского Движения «Земля России — достояние народа», учредитель региональной общественной организации “Правовой центр “Родник”
  • Ярошенко Алексей Юрьевич – руководитель лесной программы Гринпис России, кандидат биологических наук

 


A-Z

F

  • Frederica Prina – PhD. Researcher at the School of social and political science. University of Glasgow. Lecturer at Central and East European Studies

G

  • Gosart (Popova) Ulia – holds a Ph.D. from the University of California, Los Angeles (UCLA). Her research focuses on the protection of Indigenous Peoples’ rights to culture and political participation. She has served on an Indigenous Russian umbrella organization for several years as a United Nations representative. She has been collaborating closely with scholars at the UCLA American Indian Studies Center. She also examines socio-economic conditions and political opportunities open to Indigenous persons living in Russia.

H

  • Henry Laura is an Associate Professor of Government and Legal Studies at Bowdoin College where she teaches courses on contemporary Russian politics, Eastern Europe, the European Union, environmental politics, and social movements and civil society.

P

  • Pappila Minna — Postdoctoral Researcher at the University of Turku

S

  • Atle Staalesen – is a Norwegian journalist and Director of the Independent Barents Observer. In 2002, he founded the Barents Observer and was an editor until 2009. In 2015 along with the rest of the newspaper crew he established the Independent Barents Observer as an independent and non-profit stock company. Atle has a degree in Russian studies from the University of Oslo and studied journalism at the Moscow State University.