Авторы

А

  • Абрютина Лариса Ивановна – врач, главный специалист Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (2000 – 2010 гг.), кандидат политических наук
  • Адаев Владимир Николаевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской Академии Наук (г. Тюмень)
  • Айпин Еремей Данилович – Хантыйский писатель, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
  • Аксенова Ольга Владимировна – ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, кандидат социологических наук
  • Лукас Аллеманн – аспирант, научный сотрудник, Арктический центр Университета Лапландии(Финляндия) // Lukas Allemann – Researcher, M.A., PhD candidate, Arctic Centre, University of Lapland
  • Джеймс Анайя – доктор юридических наук, профессор, декан Университета Колорадо (США), специальный докладчик ООН по правам коренных народов (2008-2014) // James Anaya – Doctor in law, Professor, Dean of the University of Colorado Boulder Law School, Special UN Rapporteur on the situation of human rights and fundamental freedoms of indigenous people (2008-2014)

Б

В

  • Волкова Галина Михайловна – заместитель начальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера, начальник отдела содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Министерства природных ресурсов Хабаровского края, член Координационного совета региональной общественной организации “Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края”, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края (1998-2007 гг.)

Г

  • Габышева Феодосия Васильевна – первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), заместитель председателя (2010-2014 гг.) Правительства Республики Саха (Якутия), доктор педагогических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук
  • Гашилова Людмила Борисовна – директор Института народов Севера РПГУ им. А.И. Герцена, кандидат филологических наук, доцент
  • Голобокова Яна Анатольевна – к.и.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Хабаровского пограничного института ФСБ России
  • Голомарева Елена Христофоровна — председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики с 2013 г.
  • Гринев Андрей Вальтерович — доктор исторических наук, профессор кафедры истории Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), профессор кафедры культурологии и социологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ)

Д

  • Данилов Андрей Федорович – саамский политик. Директор фонда Саамского наследия и развития, член Саамского Парламента Мурманской области (СамьСоббар)
  • Дегай Татьяна Сергеевна – доктор философии (PhD), Совет ительменов Камчатки “Тхсаном” // Dr. Tatiana Degai — Doctor of philosophy, Council of Itelemens of Kamchatka «Tkhsanom»
  • Дмитриев Вадим Дмитриевич – член Петровской Академии искусств и наук, член Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации “Русское географическое общество”

Е

  • Егерева Дарья Анатольевна – координатор молодежных программ Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (2000-2003 гг.)

Ж

З

И

  • Ионин Леонид Григорьевич – доктор философских наук, профессор кафедры экономической методологии и истории Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), декан Школы российских исследований

К

  • Коваль Ольга Олеговна – научный сотрудник КамчатНИРО (2008-2017 гг.), член Камчатского отделения Российского ботанического общества, член общественной экологической организации Камчатская лига независимых экспертов
  • Коноплянко Елена Николаевна – председатель Совета уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Советско-Гаванского района Хабаровского края
  • Коптелко Виталий Иванович – председатель совета семейной (родовой) общины КМНС «Кунноир» (Взывающий) – Эвенкия 
  • Коркина Варвара Викторовна – студентка университета Северной Айовы
  • Королева Екатерина Алексеевна – член Общественной Палаты Сахалинской области
  • Косарев Валерий Дмитриевич – кандидат исторических наук 
  • Кречетов Вячеслав Викторович – член общественной организации “Возрождение Казаса и шорского народа” (Кемеровская область)
  • Кривошапкин Андрей Васильевич – член Комитета по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), народный писатель Якутии, кандидат социологических наук
  • Кряжков Владимир Алексеевич – профессор кафедры конституционного и административного права Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ.
  • Курилова Ирина Сергеевна – корреспондент газеты “Илкэн”. Республика Саха (Якутия). Координатор информационной сети Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (2005-2013 гг.)

Л

  • Лиманзо Алексей Геннадьевич – представитель коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе, председатель правления Союза общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (2004-2013 гг.)

М

  • Мамонтова Надежда Александровна – кандидат исторических наук, School of Geography and the Environment, University of Oxford (Великобритания)
  • Матвеев Александр Сафронович – первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, доктор экономических наук, профессор
  • Миронов Александр Юрьевич – помощник члена Совета Федерации А.Г. Гурьева, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  • Мурашко Ольга Ануфриевна – этнолог, научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ, эксперт Центра содействия коренным малочисленным народам Севера (Москва), член Международной рабочей группы по делам коренных народов IWGIA // Olga Murashko — is a Russian anthropologist and one of the co-founders of the former IWGIA Moscow. She works as a consultant for the Centre for the Support of Indigenous Peoples of the North (CSIPN)

Н

  • Набок Игорь Леонтьевич – заведующий кафедрой этнокультурологии Института народов Севера РПГУ им. Герцена, доктор философских наук, профессор
  • Новикова Наталья Ивановна – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела Севера и Сибири института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, исполнительный директор ООО “Этноконсалтинг”
  • Томас Нильсен – главный редактор сайта Independent Barents Observer. Томас работал в Норвежском Баренц Секретариате с 2003 по 2015 годы и являлся редактором BarentsObserver с 2009 по 2015 годы. До этого он 12 лет работал в Фонде Белонна, где изучал проблемы ядерной безопасности и общие экологические проблемы северных территорий и Арктики.  // Thomas Nilsen– the main editor of the Independent Barents Observer. Thomas worked for the Norwegian Barents Secretariat between 2003 and 2015. Between 2009 and 2015 he was the editor of BarentsObserver. Before that he worked 12 years for the Bellona Foundation’s Russian study group, focusing on nuclear safety issues and general environmental challenges in northern areas and the Arctic.

П

  • Пальчин Семен Яковлевич – Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае. В 1989 году С.Я. Пальчин избирался депутатом Верховного Совета СССР. Дважды избирался депутатом Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, в которой занимал должности председателя постоянной комиссии по делам малочисленных народов и местного самоуправления, первого заместителя председателя Думы председателя постоянной комиссии по финансам, бюджету и налогам. Стоял у истоков возникновения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока, являлся ее вице-президентом.
  • Пересыпкина Наталья Ивановна – главный советник аппарата Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, государственный советник Российской Федерации 2 класса
  • Песков Владислав Владимирович – общественный деятель, политик (Ненецкий автономный округ). Депутат собрания депутатов НАО, заместитель председателя постоянной комиссии вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта. Директор ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи». С 2001 года по 2010 год являлся президентом Общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», с мая 2005 года по октябрь 2006 года работал заместителем главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам народов Севера, в 2005 году до 2013 года являлся вице-президентом Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Северо-Западу РФ, в марте 2009 года по март 2013 года являлся депутатом Архангельского областного Собрания депутатов от Ненецкого автономного округа.
  • Печенина Надежда Михайловна – председатель Новокузнецкой городской общественной организации “Шория”
  • Пивнева Елена Анатольевна – кандидат исторических наук, и.о. заведующего отделом Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
  • Пика Александр Иванович (1951 – 1995) – кандидат социологических наук, заведующий лабораторией этнической демографии Центра демографии и экологии человека Института проблем прогнозирования РАН. В 1992 г. А.И. Пика стал инициатором совместного Российско -Американского проекта «Социальные изменения на Севере:  Американская Аляска и Российский  Дальний Восток».
  • Потапов Леонид Павлович – советский и российский этнограф, доктор исторических наук, профессор, лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный деятель науки Тувинской АССР.
  • Пушкарева Елена Тимофеевна – заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, доктор исторических наук

Р

  • Йоханнес Рор – Институт экологии и активной этнологии (ИНФОЕ), Германия // Johannes Rohr – Institut für Ökologie und Aktions-Ethnologie (INFOE), Germany

С

  • Саввинова Антонина Николаевна – кандидат географических наук, доцент кафедры географии Северо-восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (г. Якутск). Автор 83 научных публикаций.
  • Садовой Александр Николаевич – заведующий лабораторией этносоциальных проблем «Сочинский научно-исследовательский центр» РАН, доктор исторических наук, профессор
  • Самсонова Валентина Андреевна – директор Государственного казенного учреждения “Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)”. Заслуженный работник культуры Российской Федерации
  • Семенова Тамара Юрьевна – старший научный сотрудник сектора мониторинга объектов наследия РосНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева // Tamara Semenova – senior researcher at the Russian Research Institute for Cultural and Natural Heritage, Moscow
  • Сивцева Анна Иннокентьевна – руководитель Научного экспедиционного центра Клиники МИ СВФУ имени М.К. Аммосова, доктор медицинских наук.
  • Слупачик Александр Николаевич – председатель Ловозерского отделения, заместитель председателя Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия Саамов (ООСМО) Мурманской области
  • Совкина Валентина Вячеславовна – саамский политик, директор Кольского саамского радио, председатель “Куэлнэгк нёарк Самь Соббар” (Саамского Парламента Кольского полуострова)
  • Соколовский Сергей Валерьевич – главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (ИЭА РАН), сектор этноэкологии, главный редактор журнала “Этнографическое обозрение”, доктор исторических наук
  • Сондыков Василий Семенович – член Совета Федерации Федерального собрания РФ, представитель в Совете Федерации Думы Ханты Мансийского автономного округа — Югры (2015-2016), депутат Думы Ханты Мансийского автономного округа — Югры (2001-2016), председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2001-2011), кандидат политических наук
  • Строгальщикова Зинаида Ивановна – старший научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории Федерального исследовательского центра “Карельский научный центр Российской академии наук”, кандидат исторических наук, председатель правления Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры»
  • Суляндзига Павел Васильевич — российский политик и общественный деятель. Один из лидеров коренных народов Приморского края и Российской Федерации в целом. С 2001 по 2010 работал первым вице-президентом Ассоциации КМНСС и ДВ РФ. С 2005 по 2010 избирался членом Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов. С 2011 г. является членом Рабочей Группы ООН по вопросам бизнеса и прав человека. Кандидат экономических наук // Pavel Sulyandziga – Russian politician, human rights activist, one of the leaders of the Russian indigenous peoples’ movement, member of the UN Working Group on business & human rights, Ph.D. in Economics, professor emeritus of the UNESCO Department of the Novosibirsk State University.
  • Суляндзига Родион Васильевич – общественный деятель коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, директор Центра содействия коренным малочисленным народам Севера / Учебного центра коренных народов Севера (ЦСКМНС / РИТЦ), первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ (2010-2013 гг.), кандидат социологических наук
  • Сэротэтто Ейко Николаевич – представитель Ненецкого народа, потомственный оленевод, лидер общественной группы оленеводов “Голос тундры”, на выборах президента Российской Федерации 2018 г. доверенное лицо кандидата в президенты Павла Грудинина

Т

  • Таннагашева Яна Владимировна – член местной общественной организации “Возрождение Казаса и шорского народа” (Кемеровская область), член Российского Форума коренных народов (Абориген-Форум)
  • Тодышев Михаил Анатольевич – государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Рабочей группы ООН по разработке проекта Декларации о правах коренных народов (1995-2006 гг.), вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (1997-2005 гг.), заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов (2008-2012 гг.), советник аппарата Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (2012-2015 гг.), почетный член Совета старейшин шорского народа (с 2015 г.)
  • Тулаева Светлана Александровна – кандидат социологических наук, PhD, специалист в области юридических исследований, Университет Восточной Финляндии, доцент Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Северо-Западный институт управления, факультет сравнительных политических исследований
  • Тысячнюк Мария Сергеевна – кандидат биологических наук, доктор социологических наук, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, С-Петербург

Ф

  • Филиппова Виктория Викторовна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН (г. Якутск). Автор 80 научных публикаций.
  • Филиппова Наталья Алексеевна – доктор юридических наук, кандидат политических наук, заведующая кафедрой государственного и муниципального права Сургутского государственного университета.
  • Функ Дмитрий Анатольевич – доктор исторических наук, заведующий кафедрой этнологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Х

  • Харючи Сергей Николаевич – российский политический и общественный деятель. С 2000 по 2015 годы занимал должность председателя Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, а затем председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. С 1997 по 2013 годы возглавлял Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (Райпон). Доктор юридических наук.
  • Хороля Дмитрий Оттович – депутат Государственной Думы РФ (от Ямало-Ненецкого автономного округа), член Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, президент Союза оленеводов России (1995-2017), президент Союза оленеводов мира (2005-2009).

Ч

  • Чульжанова Любовь Ильинична – представитель Шорского народа, врач, журналист, поэт, член Союза писателей России. С 1993 года активно участвует в общественном движении шорского народа. Была делегатом семи съездов шорского народа и II съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также была участником XV сессии Рабочей группы ООН по коренным народам мира в Женеве. С 1999 по 2007 год работала руководителем детского ансамбля “Чедыген” в Центре детского творчества (г. Междуреченск).

Ш

  • Штыров Вячеслав Анатольевич – заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, кандидат экономических наук

Щ

  • Щукин Геннадий Кириллович – президент Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, секретарь Российского Форума коренных народов

Ю

Я

  • Ядне Нина Николаевна – автор книг и фотоальбомов о жизни ненецкого народа. Член Союза российских писателей, член Союза писателей Чувашской Республики. Лауреат литературных премий республик РФ, российского журнала “Северные просторы”. Почётный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа.
  • Якель Юлия Яковлевна – почетный адвокат Московской областной коллегии адвокатов, директор Центра правовых ресурсов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
  • Яковлева Ольга Алексеевна – член Московской областной коллегии адвокатов, почетный адвокат России, член Гражданского Движения «Земля России — достояние народа», учредитель региональной общественной организации “Правовой центр “Родник”
  • Ярошенко Алексей Юрьевич – руководитель лесной программы Гринпис России, кандидат биологических наук